Previous Page  4-5 / 84 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 4-5 / 84 Next Page
Page Background

JEU. 29 MARS

MOZART

INACHEVÉ

20.30 MOZART

Consort ensemble

MUSÉE OCÉANOGRAPHIQUE

VEN. 30 MARS

MUSIQUES

AMÉRICAINES

19.00 FELDMAN

Quatuor Béla

MUSÉE OCÉANOGRAPHIQUE

SAM. 31 MARS

MUSIQUES

AMÉRICAINES

18.30 

Table ronde

THÉÂTRE PRINCESSE GRACE

20.30 IVES

Bertrand Chamayou et

Tamara Stefanovich,

pianos

OPÉRA GARNIER

DIM.1

ER

AVRIL

MOZART

16.30 

Rencontre

THÉÂTRE PRINCESSE GRACE

18.00 MOZART

Orchestra of the Age

of Enlightenment

Roger Norrington,

direction

Roger Montgomery,

cor

OPÉRA GARNIER

LUN. 2 AVRIL

VOYAGE

SURPRISE

13.30 

Bus au départ

de Monaco

14.00 

Bus au départ

de Nice

MER. 4 AVRIL

MUSIQUES

AMÉRICAINES

20.30 IVES

Liana Gourdjia,

violon

Matan Porat,

piano

MUSÉE OCÉANOGRAPHIQUE

DIM. 25 MARS

MUSIQUES

AMÉRICAINES

ET MOZART

16.30 

Rencontre

18.00 MOZART/IVES

Quatuor Zemlinsky

MUSÉE OCÉANOGRAPHIQUE

DU 26 AU 30 MARS

WORKSHOP

IANNIX

9.30–12.30/13.30–17.00

Thierry Coduys et Guillaume

Jacquemin,

formateurs

YACHT CLUB DE MONACO

MER. 28 MARS

JEUNES

TALENTS

20.30 BACH/DEBUSSY/

CRUMB/

CHOSTAKOVITCH

Bumjun Kim,

violoncelle

Théo Fouchenneret,

piano

TUNNEL RIVA

JEU. 5 AVRIL

JEUNES

TALENTS

20.30 BEETHOVEN/

MENDELSSOHN/

ŒUVRE COLLECTIVE

Cameron Crozman,

violoncelle

Didier Nguyen,

piano

TUNNEL RIVA 

VEN. 6 AVRIL

L’OPÉRA

AUJOURD’HUI

18.30 

Rencontre

20.30 DENISOV

Studio de l’Opéra de Lyon

Musicatreize

Ensemble orchestral

contemporain

Daniel Kawka,

direction

THÉÂTRE DES VARIÉTÉS

SAM. 7 AVRIL

10.00–13.00 

Master-classe

ACADÉMIE RAINIER III

JEUNES

TALENTS

15.00 DENISOV/BERIO/

DEBUSSY/

MOZART/NUNES

Samuel Bricault,

flûte

Corentin Morvan,

saxhorn-euphonium

Aya Kono,

violon

Ieva Sruogyté,

alto

Bumjun Kim,

violoncelle

Thibault Lepri,

vibraphone

Nataliya Makovskaya,

guitare

CONSEIL NATIONAL

LA CLARINETTE

DANS TOUS

SES ÉTATS

18.30 

Rencontre

20.30 BOULEZ/MOZART/

BERG/GRISEY/

BRAHMS/

PENDERECKI/

STRAVINSKI/

DONATONI/BERIO/

BEETHOVEN

Chiaki Tsunaba,Alain

Billard,Alain Damiens,

Michel Lethiec,

clarinettes

Shuichi Okada,

violon

Ieva Sruogyté,

alto

Bumjun Kim,

violoncelle

Maki Belkin,

piano

Anja Behrend,

danse

YACHT CLUB DE MONACO

DIM. 8 AVRIL

MUSIQUES

AMÉRICAINES

16.30 

Table ronde

18.00 IVES

Orchestre philharmonique

de Monte-Carlo

Christian Arming,

direction

AUDITORIUM RAINIER III

CONCERT EXCEPTIONNEL

EN FAVEUR DE L'AMADE

DU 26 AU 28 AVRIL

DANSE

20.00 

Danse

Compagnie des

ballets

de Monte-Carlo

Jean-Christophe Maillot,

chorégraphie-direction

Orchestre philharmonique

de Monte-Carlo

Pascal Rophé,

direction

Liza Kerob,

violon

Marc Coppey,

violoncelle

GRIMALDI FORUM

DIM. 29 AVRIL

DANSE

16.00 MANTOVANI/

STRAVINSKI

Compagnie des ballets

de Monte-Carlo

Jean-Christophe Maillot,

chorégraphie-direction

Orchestre philharmonique

de Monte-Carlo

Pascal Rophé,

direction

Liza Kerob,

violon

Marc Coppey,

violoncelle

GRIMALDI FORUM

5

4